So erreichen Sie uns

Kreisverband für Gartenkultur und Landespflege e.V.
Altmühlstraße 3
93059 Regensburg

Telefon
0941/4009 370

Kreisverband

Gartenkultur und Landespflege

Beinahe 23000 Garten- und Naturfreunde in 85 Obst- und Gartenbauvereinen schützen und pflegen Natur und Umwelt, prägen Orte und gestalten Heimat im Landkreis Regensburg.

Wir sind für Sie da 0941/4009 370

gestaltungswettbewerbe

Gestaltungswettbewerbe

Naturnahe Vielfalt statt Einheitsgrün

Hinter dem Gestaltungswettbewerb steckt der Gedanke, dass Gärten das Gesicht einer Ortschaft mehr prägen, als es öffentliche Anlagen vermögen und damit die Lebensqualität erhöhen. In der Kategorie „Haus, Garten und Blumen“ kommt es vor allem auf die Außenwirkung des Gartens an. Besonders die Menschen, die ihren Vorgarten offen gestalten und ihre Häuserfassaden begrünen sollen hier eine Anerkennung erhalten.
Aber auch die Kategorie „Wohn- und Nutzgarten“ hat ihre Berechtigung, wenn man bedenkt, dass alle Gärten im Landkreis ein Netz von Kleinbiotopen bilden, die es zu erhalten und zu pflegen gilt.

Träger des Wettbewerbs

Auf Ortsebene obliegt die Organisation dem örtlichen Obst- und Gartenbauverein, auf Kreisebene dem Landkreis Regensburg und dem Kreisverband Regensburg für Gartenkultur und Landespflege e.V.

Ergebnisliste Gestaltungswettbewerbe 2017

Kategorie:

WN / Wohn- und Nutzgarten
HGB / Haus, Garten, Blumen

A / Auszeichnung
U / Anerkennung
S / Sonderpreis
P / Spezialpreis

ERGEBNISLISTE 2017

 

1 HGB OGV Adlmannstein U Schrödl Katharina Adlmannstein
2 WN OGV Adlmannstein A Taffner Elfriede Adlmannstein
             
3 HGB OGV Aichkirchen U Waldhier Marianne Aichkirchen
4 WN OGV Aichkirchen A Pollinger Leni u. Georg  
             
5 HGB OGV Alteglofsheim U Albrich Gertrud  
6 WN OGV Alteglofsheim A Engler Angelika u. Franz  
7 WN OGV Alteglofsheim U Dlutko Josef  
8 WN OGV Alteglofsheim U Braun Peter  
9 WN OGV Alteglofsheim U Hollmayer Walter  
             
10 HGB OGV Altenthann A Spitzer Maria  
11 HGB OGV Altenthann A Moser Anneliese  
12 WN OGV Altenthann A Götz Ingrid  
             
13 HGB OGV Aufhausen U Röckl Johann  
14 HGB OGV Aufhausen U Zitzelsberger Heinrich  
15 WN OGV Aufhausen U Besenreiter Heidi  
16 WN OGV Aufhausen A Blabusch Hannelore  
             
17 WN OGV Bach/Donau A Schmalzl Andreas Demling
18 HGB OGV Bach/Donau A Wasserburger Petra  
19 WN OGV Bach/Donau A Kujat Eva  
20 WN OGV Bach/Donau U Huber jun. Wilhelm Frengkofen
21 WN OGV Bach/Donau A Paskuy Brigitte  
22 WN OGV Bach/Donau U Scheidacker Franz  
             
23 HGB OGV Barbing U Ganzer Maria Friesheim
24 HGB OGV Barbing A Stern Rosemarie Friesheim
25 WN OGV Barbing U Frommer Lieselotte  
26 WN OGV Barbing U Stummer Lothar  
27 WN OGV Barbing U Korfmann Helmut  
28 WN OGV Barbing A Beer Doris  
             
29 WN OGV Beratzhausen A Zierl Herta  
30 WN OGV Beratzhausen A Thaler Georg  
31 WN OGV Beratzhausen S Göttlein Christiana u. Axel  
32 WN OGV Beratzhausen A Gschrei Jakob Stiegler u. Elisabeth  
33 WN OGV Beratzhausen A Paulus Christa  
             
34 WN OGV Bernhardswald A Stuber Hans  
35 WN OGV Bernhardswald A Hornauer Christina  
36 WN OGV Bernhardswald U Humbs Ingeborg  
             
37 HGB OGV Brennberg U Pinzinger Mathilde  
38 HGB OGV Brennberg A Mühlbauer Gabriele  
39 WN OGV Brennberg A Baumann Angelika  
40 WN OGV Brennberg U Traidl Roswitha  
             
41 HGB OGV Brunn U Freisleben Lydia  
             
42 HGB OGV Diesenbach A Tausendpfund Anna Diesenbach
43 WN OGV Diesenbach A Koller Christine Diesenbach
44 WN OGV Diesenbach A Schröder Eberhard Diesenbach
             
45 HGB OGV Donaustauf U Wrobel Eva  
46 WN OGV Donaustauf A Kirchner Gabi  
47 WN OGV Donaustauf A Lindner Johann  
             
48 HGB OGV Duggendorf A Schott Gertraud Hochdorf
49 HGB OGV Duggendorf A Mandl Monika Heitzenhofen
50 HGB OGV Duggendorf U Zeidler Renate  
             
51 HGB OGV Eilsbrunn A Scheugenpflug Fritz Eilsbrunn
52 WN OGV Eilsbrunn A Nenning Maria Eilsbrunn
53 WN OGV Eilsbrunn A Scheimer Bernhard Eilsbrunn
54 WN OGV Eilsbrunn U Sußbauer Christian Eilsbrunn
             
55 WN OGV Eitlbrunn U Sentner Harald Eitlbrunn
56 WN OGV Eitlbrunn U Meier Peter Eitlbrunn
             
57 WN OGV Frauenberg A Straubinger Martha Münchsried
58 WN OGV Frauenberg A Siegl Erwin Edlhausen
59 WN OGV Frauenberg A Niebler   Frauenberg
             
60 HGB OGV Gebelkofen U Schießl Sonja Gebelkofen
61 WN OGV Gebelkofen A Gruber Karina Gebelkofen
62 WN OGV Gebelkofen U Stigler Evi Gebelkofen
63 WN OGV Gebelkofen A Schoierer Martina Gebelkofen
64 WN OGV Gebelkofen A Werner Claudia Gebelkofen
             
65 HGB OGV Geisling U Geserer Adele Geisling
66 WN OGV Geisling A Zirngibl Adelheid u. Albin Geisling
67 WN OGV Geisling A Gerl Rosemarie Geisling
             
68 HGB OGV Gmünd - Irling - Herfurt A Karl Elisabeth  
             
69 HGB OGV Haag - Laufenthal A Scherrer Gunda Laufenthal
             
70 a WN OGV Hackenberg A Deml Gisela Lehen
70 b WN OGV Hackenberg S Janker Martina  
             
71 WN OGV Hainsacker U Niebler Marianne Hainsacker
72 WN OGV Hainsacker A Nöllgen Klaudine u. Günter Hainsacker
73 WN OGV Hainsacker A Müller Ralf Hainsacker
74 WN OGV Hainsacker A Engl Marianne Hainsacker
             
75 NN OGV Hemau P Kratzer Karl-Ulrich  
76 WN OGV Hemau A Schießl Claudia Kollersried
77 WN OGV Hemau A Hofmeister Jacqueline  
78 WN OGV Hemau U Scherübl Otto  
             
79 HGB OGV Hohenschambach A Nuber Andrea Hohenschambach
80 HGB OGV Hohenschambach A Axinger Rosalinde Hohenschambach
81 WN OGV Hohenschambach A Eichenseher Edith Hohenschambach
82 WN OGV Hohenschambach A Kunelius Elvira Hohenschambach
             
83 HGB OGV Illkofen - Eltheim U Grundner Marianne Altach
84 WN OGV Illkofen - Eltheim A Pollinger Jakob Illkofen
             
85 WN OGV Kallmünz A Mayer Mathilde  
86 WN OGV Kallmünz A Fink Susanne  
87 WN OGV Kallmünz U Schödner Kathrin  
88 HGB OGV Kallmünz U Bruckschlegel Josef  
             
89 HGB OGV Kareth A Grasse Sonja u. Franz Kareth
90 WN OGV Kareth A Kieweg Herbert Kareth
91 WN OGV Kareth A Lachner Gisela u. Konrad Kareth
             
92 HGB OGV Kirchberg - Karlstein U Pleines Monika Karlstein
93 WN OGV Kirchberg - Karlstein A Leiterer Andrea Karlstein
             
94 HGB OGV Klingen A Dechand Regina  
             
95 HGB OGV Kneiting A Schöttl Esther u. Bernd Kneiting
96 WN OGV Kneiting A Müller Horst Schmid u. Ines Kneiting
             
97 HGB OGV Köfering A Stich Anneliese u. Werner  
98 WN OGV Köfering A Kleinert Thomas u. Bastian  
99 WN OGV Köfering A Knopff Charlotte u. Dietmar  
             
100 WN OGV Kürn A Gottmeier Antonia Kürn
101 WN OGV Kürn U Rosinsky Anja Kürn
             
102 HGB OGV Laaber A Strunz Hans  
103 WN OGV Laaber U Zott Karl  
104 WN OGV Laaber U Kettenbohrer Rosa  
105 WN OGV Laaber A Dendorfer Elisabeth  
             
106 HGB OGV Langenerling A Engelbrecht Anita  
107 HGB OGV Langenerling A Lang Eveline Langenerling
108 WN OGV Langenerling A Forstner Marianne Gailsbach
109 WN OGV Langenerling A Buchner Renate Gailsbach
           
110 HGB OGV Lappersdorf U Beck Ingrid u. Werner  
111 HGB OGV Lappersdorf U Härtl Harriet  
112 HGB OGV Lappersdorf A Hetzenecker Manfred  
             
113 WN OGV Laub A Falter Elisabeth Laub
114 WN OGV Laub A Schäffer Josef Laub
115 WN OGV Laub A Stoiber Bernhard Laub
             
116 HGB OGV Lorenzen U Eich Hermann Hainsacker
117 WN OGV Lorenzen A Hanshans Elisabeth Lorenzen
118 WN OGV Lorenzen A Böhm Sigrid Lorenzen
             
119 HGB OGV Moosham-Sengkofen U Liebl Brigitte Sengkofen
120 WN OGV Moosham-Sengkofen U Fischer Hannelore Tiefbrunn
121 WN OGV Moosham-Sengkofen A Meuer Hildegard Moosham
             
122 WN OGV Mötzing-Dengling A Völkl Daniela und Rainer Dengling
123 WN OGV Mötzing-Dengling A Schromm Ines und Siegfried  
             
124 HGB OGV Neukirchen A Riepl Gabi u. Franz Angern
             
125 WN OGV Neutraubling A Greger Friedrich  
126 WN OGV Neutraubling A Zeller Erich  
127 WN OGV Neutraubling A Kirchberger Georg  
128 WN OGV Neutraubling A Ehehalt Helga  
129 WN OGV Neutraubling A Burgemeister Martin  
130 WN OGV Neutraubling A Wilfling Ulrich  
131 WN OGV Neutraubling A Thalhofer Christine  
             
132 HGB OGV Obertraubling A Hankofer Miriam u. Wolfgang Piesenkofen
133 WN OGV Obertraubling A Ruckdäschel Günther  
134 WN OGV Obertraubling A Gerl Elisabeth Piesenkofen
135 WN OGV Obertraubling A Blaimer Martha Niedertraubling
136 WN OGV Obertraubling A Turnwald Josef Krämer u. Waltraud  
             
137 HGB OGV Pettendorf A Fruth Hildegard Adlersberg
             
138 HGB OGV Pfakofen A Harlander Johann  
139 WN OGV Pfakofen A Hüttner Sabine  
140 WN OGV Pfakofen A Hüttner Ingeborg  
141 WN OGV Pfakofen A Walch Alois  
             
142 HGB OGV Pfatter U Spitzer Maria  
143 HGB OGV Pfatter A Riedl Waltraud  
144 WN OGV Pfatter A Fischer Rita Griesau
             
145 HGB OGV Pielenhofen U Reitter Gabi  
146 WN OGV Pielenhofen U Gleiß Christine  
147 WN OGV Pielenhofen U Huf Edith Dettenhofen
             
148 HGB OGV Ramspau U Haimerl Christine Großramspau
149 HGB OGV Ramspau A Schmid Helga Kleinramspau
150 HGB OGV Ramspau U Viehbacher Frieda Heilinghausen
             
151 WN OGV Regenstauf A Dirscherl Armin Regensburg
152 WN OGV Regenstauf A Halter Gabriele  
153 WN OGV Regenstauf S Münch-Loy Angela  
154 WN OGV Regenstauf A Feistenauer Kurt  
155 WN OGV Regenstauf U Wenzel Anna  
             
156 HGB OGV Sarching U Karl Christa u. Josef Sarching
157 HGB OGV Sarching A Geser Franziska Sarching
158 WN OGV Sarching A Eicher Ldwig Sarching
             
159 WN OGV Scheuer-Mangolding A Lechner Harald Mangolding
160 WN OGV Scheuer-Mangolding A Gruber   Scheuer
             
161 WN OGV Schierling A Gascher Otto  
162 WN OGV Schierling A Kirchmayer Wilfried  
163 WN OGV Schierling A Schmalhofer Josef  
164 WN OGV Schierling A Stigler Sybille  
165 WN OGV Schierling U Weiss Norbert  
             
166 HGB OGV Schönach A Zietlow Monika Schönach
167 WN OGV Schönach A Hausladen Ingrid Schönach
             
168 WN OGV Sinzing A Hierl Franz  
169 WN OGV Sinzing U Koch Maria Kleinprüfening
170 WN OGV Sinzing A Graf Cornelia  
             
171 WN OGV Steinsberg A Bucher Rosi Steinsberg
172 WN OGV Steinsberg A Lachmann Daniela Steinsberg
             
173 HGB OGV Sünching U Berzl Bettina u. Helmut  
174 WN OGV Sünching U Sagstetter Hilde  
175 WN OGV Sünching A Reindlmeier Matha u. Heinrich  
176 WN OGV Sünching A Kristen Stefan  
177 WN OGV Sünching A Schrödl Rudolf  
178 WN OGV Sünching A Burghaus Brigitte u. Manfred  
             
179 HGB OGV Taimering-Ehring A Wankerl Georg  
180 WN OGV Taimering-Ehring U Blendl-Schuhaj Erika Taimering
             
181 HGB OGV Tegernheim U Melzl Josef  
182 HGB OGV Tegernheim A Nick Doris  
183 WN OGV Tegernheim A Prücklmeier Wolfgang  
184 WN OGV Tegernheim A Kling Otto  
185 WN OGV Tegernheim A Trefzer Axel  
             
186 HGB OGV Thalmassing-Luckenpaint A Bachmeier Martina u. Manfred  
187 HGB OGV Thalmassing-Luckenpaint U Lichtinger Martha  
188 HGB OGV Thalmassing-Luckenpaint U Schreiner Annemarie u. Manfred  
189 WN OGV Thalmassing-Luckenpaint A Eberwein Mathilde  
190 WN OGV Thalmassing-Luckenpaint A Estor Jutta  
191 WN OGV Thalmassing-Luckenpaint U Späth Elisabeth u. Johann  
             
192 HGB OGV Undorf U Freisleben Erwin Undorf
193 HGB OGV Undorf U Eberl Max Undorf
194 WN OGV Undorf U Scherl Günther Undorf
             
195 WN OGV Viehhausen A Gröbner Manfred Viehhausen
196 HGB OGV Viehhausen U Gaßner Elisabeth Bergmatting
197 HGB OGV Viehhausen A Hönig Alexander Schneckenbach
             
198 HGB OGV Wenzenbach U Gerhardt Agnes Probstberg
199 HGB OGV Wenzenbach U Faltermeier Elfriede Probstberg
200 WN OGV Wenzenbach U Priller Herbert  
201 WN OGV Wenzenbach U Starke Helga  
202 WN OGV Wenzenbach A Klinger Anna u. Alfons  
203 WN OGV Wenzenbach A Pinzinger Theresa  
204 WN OGV Wenzenbach U Schiegerl Josef  
             
205 HGB OGV Wiesent U Hiltwein-Deibel Martina  
206 WN OGV Wiesent A Stegmüller Gerhild u. Karl  
207 WN OGV Wiesent A Ketterl Monika  
208 WN OGV Wiesent S Mirbauer Wolfgang  
             
209 HGB OGV Wolfsegg A Issel Alfred  
210 WN OGV Wolfsegg U Meier Gertaud Judenberg
             
211 HGB OGV Wörth/Donau U Plschek Gerda  
212 HGB OGV Wörth/Donau A Janker Rosmarie  
213 HGB OGV Wörth/Donau A Pedolzky Christiane  
             
214 HGB OGV Zeitlarn A Bauer Ingeborg  
215 WN OGV Zeitlarn A Eckstein Annemarie  
216 HGB OGV Zeitlarn A Halbig Gerlinde  
217 WN OGV Zeitlarn A Lukas Ingrid  
218 WN OGV Zeitlarn A Brozovsky Monika  

 

Probebewertung für die Gestaltungswettbewerbe

Donnerstag, 17.05.2018 / 18:00 Uhr

 

Meldeschluss zu dem Gestaltungswettbewerben

Freitag, 11.06.2018
Meldeschluss zu den Gestaltungswettbewerben "Haus, Garten, Blumen" und "Wohn- und Nutzgarten"

Die Anmeldungen der Ortsvereine nimmt die Geschäftsstelle entgegen.

Kreisentscheid der Gestaltungswettbewerbe

Die Bewertungskomission ist von 26.06. - 29.06.2018 im Landkreis unterwegs.

Die Vorsitzenden der Obst- und Gartenbauvereine werden gebeten, die Gartenbesitzer der gemeldeten
Gärten über das Kommen der Bewertungskommission zu informieren.

Copyright © Kreisverband Regensburg für Gartenkultur und Landespflege e.V.